Tagesstruktur |
|
|
Struktur in der Schulzeit |
6:00 – 7:15 Uhr
|
Frühhort
|
ab 7:15 Uhr
|
Kinder gehen selbstständig in ihre Klassenräume
Öffnung der Schule
|
11:15 – 12:15 Uhr
|
Mittagspause Betreuung der Hortkinder durch die Erzieher*innen
|
12:15 – 13:55 Uhr
|
Unterricht 5. und 6. Stunde, je nach Stundenplan
|
14:15 – 15:30 Uhr
|
Mo, Di, Do Hausaufgabenbegleitung
|
14:15 – 16:00 Uhr
|
offene Arbeit (außer mittwochs)
|
16:00 – 17:30 Uhr
|
Späthort, bei Bedarf bis 18Uhr geöffnet (bitte bis 17:00 Uhr des Vortages anmelden!)
|
|
Die Begleitung der Kinder beginnt bei Bedarf im Frühhort, danach wieder ab der Mittagpause je nach Unterrrichtsende der einzelnen Klassen bis zur, in der Hortkarte vermerkten, Heimgehzeit.
|
|
|
Schließzeiten 23/24 |
zwischen Weihnachten und Neujahr - 24.12.24 -01.01.2025 |
weitere Schließtage |
24.04.2024, 01.08.2024 |
|
Weiterführende Links:
Kooperation mit der Grundschule
Kooperation mit der Kita Sternstraße
|
|
|
Angebote innerhalb der offenen Arbeit |
|
|
Montag |
|
|
Internationale Tänze |
14:15 - 15:00 Uhr |
Fr. Urkov |
Turnhalle |
|
15:10 - 15:55 Uhr |
Fr. Urkov |
Turnhalle |
Chor "Elbtalklang" |
15:15 - 16:00 Uhr |
Fr. Bußmann |
Aula |
Leselotsen
|
14:15 - 15:45 Uhr |
Fr. Segura
|
Bibliothek (2.OG)
|
Theaterpuppen gestalten |
14:15 - 15:45 Uhr
|
Fr. Kehlmaier |
Atelier nass (UG) |
|
15:00 - 15:45 Uhr |
Fr. Kehlmaier |
Atleier nass (UG) |
Hörpspiel- AG |
14:15 - 16:00 |
Fr. Baldauf |
|
|
Dienstag |
|
|
Schülerzeitung 3-4 Kl. |
14:15 - 15:00 Uhr |
Fr. Langhof
|
PC-Raum |
Zeichnen 2-4 Kl. |
14:15 - 15:45 Uhr
|
Hr. Schmidt |
Kunstzimmer (1.OG) |
2-Felder-Ball-AG |
14:15 - 16:00 Uhr |
Fr. Bönisch |
Turnhalle |
Musik- Ag |
14:15 - 16:00 Uhr |
Fr. Zein |
Speiseraum |
|
|
|
|
Mittwoch |
|
|
|
|
|
|
Gruppentag |
|
Donnerstag |
|
|
Kinder-Yoga |
14:00 - 15:00 Uhr |
Fr. Kehlmaier |
Aula |
|
15:00 - 16:00 |
Fr. Kehlmaier |
Aula |
Leselotsen |
14:15 - 15:45 Uhr |
Fr. Sauer |
Bibliothek (2.OG) |
Keramik |
14:30- 15:30 Uhr |
Fr. Winterscheidt |
Werkenraum |
Fußball Klasse 2-4 Kl. |
14:00 - 14:45 Uhr |
Hr. Barth |
Turnhalle |
|
14:45 - 15.30 Uhr |
Hr. Barth |
Turnhalle |
Hausaufgabenbetreuung |
14:15 - 15.45 Uhr
|
Fr. Schwenke |
Raum 211 (2. OG)
|
Musikschule |
13:15 - 16:00 Uhr |
Fr. Lietsch |
Atelier trocken, 2a, 4b |
Foto-AG |
14:15 - 16:00 Uhr |
Fr. Schubinski |
Regenbogenzimmer ab 2.Halbjahr |
|
Freitag |
|
|
Spiel&Spaß |
14:15 - 16:00 Uhr |
Fr. Ebschner
|
Turnhalle |
|
|
|
|
|
Struktur in der Ferienbetreuung |
|
|
6:00 Uhr |
Frühbetreuung, bei Bedarf (bitte am Vortag anmelden!) |
7:00 – 17:00 Uhr
|
Ferienbertreuung |
11:30 - 12:00 Uhr
|
Mittagspause |
bis 17:30 Uhr
|
Späthort, bei Bedarf (bitte am Vortag anmelden!) |
|
|
In den Ferien können die Zeiten für die Mittagspause, je nach Veranstaltung abweichen.
Mittwochs ist als ein genereller Ausflugstag geplant. Das Mittagessen ist an diesen Tag abgemeldet und die Kinder sind ca. 15:00 Uhr wieder in der Einrichtung.
|
|